Консультации / Кардиология

Диспластическая кардиопатия

Моему ребенку (13лет) ставят диагноз диспластическая кардиопатия. Пролапс створок пульмонального клапана 1-2 степени с регургитацией 1-2 степени хорды.Возможно ли привести в норму организм при таком заключении?
Здравствуйте. Диспластическая кардиопатия - замещение мышечной ткани неэластичными волокнами. При этом возможны изменения работы клапанов. Специфического лечения нет. Требуется только наблюдение и некоторое ограничение физичечких нагрузок (нельзя заниматься спортом в специализированных спортивных школах, где высокие требования). Раз в год нужно повторять ЭКГ и УЗИ сердца. Увеличьте в рационе ребенка количество продуктов, богатых калием и магнием - изюм, курага, грецкий орех, свекла, печеный картофель, бананы, шпинат, зеленый салат, помидоры. Избегать ОРЗ, лучше делать прививки от гриппа.