Консультации / Психология и психиатрия

У дочки появилась мания врать

Моей дочери 9 лет. Недавно она пришла со школы грязная, я у нее спросила в чем дело, она ответила, что мальчики с 6 класса ее повалили. На следующий день мы с ней пошли в школу. Обошли все классы, но обидчиков не нашли. А на следующий день звонит учительница и говорит, что Ваша дочка сказала, что она специально это придумала, чтобы мама не ругалась за штаны. Подскажите, пожалуйста, как можно поговорить с ней и объяснить все правильно?
Добрый день! Дети часто фантазируют, чтобы избежать наказания и проблем. 9 лет - чудесный возраст, чтобы начать говорить с ребенком простыми, понятными фразами, но уже как "со взрослым". То есть, объясните, что Вы очень переживали, вынуждены были провести всю эту тягостную процедуру в школе "кто это сделал" - а кому от этого стало лучше? Ребенку, я уверена, самой уже было неприятно участвовать в этом, но она "уже сказала, так что же делать"? И подумайте, не слишком ли Вы "строгая мама", что дочь побоялась в сущности простой вещи - испачкать штаны? Может быть, стоит с ней быть помягче и пообещать, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будете на ее стороне (потому что любите), только чтобы между вами не было неправды. А учительница молодец, здорово помогла Вам, а то можно "напридумывать" себе что угодно. Удачи! Светлана.