Консультации / Педиатрия

В чем причина

Здравствуйте! Екатерина Анатольевна, мы к вам за советом, малышке нашей 3 месяца, родились с помощью кесарево, причина сидела на попе, прокесарили в полных 38 недель, родились 2690 гр 50 см, сейчас 5200 гр ,с первых дней мы искусственники. Мы с роддома кушаем симилак премиум, все было более менее нормально до 2,5 месяцев. Прибовляли по 1 кг и по 4см в месяц, какали 1 раз в сутки, пару дней были колики, пили эспумезан, ребенок улыбался, голову держит, в месяц проходили УЗИ головного мозга, УЗИ внутренних органов, таза, лора, окулиста, невролога, все норм, кроме непроходимости слезных каналов и неврологу не понравилось что малышка в месяц встает на носочки, должна на полную стопу, прописали массаж, лекарства, если честно мы прошли курс массажа, глицин пропили, а таблетки сермион не стали т.к. очень много побоч. действий, нам педиатр посоветовала так. Все было хорошо, я могла малышку оставить играть на коврике или в кроватке минут 10 она точно оставалась , я подойду, поговорю с ней и она успокаивалась. А вот 2 недели уже малышка много плачет, даже когда на руках носишь, отказывается кушать, попробует пару раз и начинает плакать, еще когда лежит на спине очень сильно напрягается, вытягивается, краснеет и плачет, кормить уже пробовала и лежа и сидя все равно плохо кушает и очень много плачет, стараюсь кормить малышку с интервалом в 3 часа, наводила по 100-120 мл, съедает по 30 мл и плачет отказывается, а иногда съедает по 90 мл. Уже меняли соску, бутылочку, пили эспумизан не помогает. Вызывали своего педиатра она посмотрела - все в норме, горлышко чистое, послушала, сказала все в норме, посоветовала по наблюдать за малышкой. Подскажите, что это может быть, каких специалистов может пройти или анализы сдать. Заранее спасибо
Добрый день. А животик какой? Вздутый? Из вашего описания очень похоже на кишечные колики. Обычно в таком возрасте они появляются из-за дисбактериоза кишечника. Факторы, которые способствуют развитию дисбактериоза у вас есть - ИВ, кесарево сечение. Хотя 2,5 -3 месяца такой своеобразный рубеж, что у многих детей даже на ГВ в этом возрасте появляется дисбактериоз. Плохой аппетит тоже связан с нарушением микрофлоры и болями в животике. Когда малышка начинает кушать - перистальтика усиливается и боль соответственно тоже, поэтому она отказывается кушать дальше. Если колики связаны с дисбактериозом - на препараты симетикона они реагируют слабо. Проследите за стулом малышки - признаком дисбактериоза может быть как запор, так и наоборот жидкий стул. Поговорите с педиатром, скорее всего назначат курс пробиотиков.