Консультации / Педиатрия

Опухоль щечки

Здравствуйте! Вчера утром моего сына (4,5 года) в саду ударил кулаком в щеку мальчик. К вечеру стала появляться припухлость. Сегодня утром она увеличилась. Есть покраснение. Это все на левой щечке в области ближе к ушку, к виску. Хирург назначил спиртовой компресс и УВЧ при нашем желании. Возможно задеты лимфоузел и еще что-то, но он точно не знает, мы проживаем в селе, возможности УЗИ и рентгена нет, да и врач на удачу только вчера прилетел. Подскажите, разве можно прогревание при опухоли от удара? Пожалуйста, помогите. Заранее благодарю.
Добрый день. Нет греть сразу после травмы нельзя, это только увеличит отек. Рассасывающие мази можно, траумель например. Следите за состоянием малыша, измеряйте температуру. Если это просто ушиб, то со временем припухлость пройдет сама по себе.