Консультации / Педиатрия

Осложнение после сальмонеллеза

Здравствуйте! Очень надеюсь на грамотный совет. Дочь (10 лет, вес 45 кг, дисбактериоз с младенчества, дискинезия ЖВП) в конце декабря заболела сальмонеллезом.(все остальные в семье сдали анализ, никто не болен) Был стул жидкий до 5 раз в день со слизью, температура до 38,5, урчание и боль в животе, без рвоты. Еще врач сказала, что горло красное. Пили энтерофурил 5 дней, смекту/ энтеросгель, ацепол и мезим. Через 4 дня температура спала, стул кашицеобразный, боль в животе прошла. Появился кашель. Назначили АЦЦ от кашля, пропили. Поехали на прием к инфекционисту, она назначила бактериофаг сальмонеллезный на 5 дней, энтерофурил еще на 2 дня. После лечения еще раз был высев.Назначили хилак-форте и хофитол. +Ликопид на 10 дней.Кашель не прошел. Назначили амброгексал, пили его. К вечеру во время приема ликопида стала подниматься температура к вечеру 36,9-37,1. Думала, на фоне ликопида. Не пьем его уже 2 недели, последний анализ на посев от 24 января хороший, а температура к вечеру стабильно 37-37,1 и покашливает только вечером. Еще повышено СОЭ,22 уже больше недели (сдавали 2 раза, результат одинаков). В последнюю неделю опять был несколько раз жидкий стул, побаливал живот,после энтеросгеля проходит.Кашель лечили ингаляциями, физио, даже электрофорезом. Пробовали пить эреспал от кашля, появилась аллергия, пришлось отменить. Сейчас пьем линекс и горло полоскаем хлоргексидином. Педиатр утверждает, что причина температуры и повышенного СОЭ-покрасневшее горло, а боль в животе- дисбактериоз. Я вижу, что горло не очень красное...Пошла к другому врачу и сама попросила повторное направление на дизгруппу, сдали вчера. Может ли кашель быть осложнением сальмонеллеза, как его лечить? Врач говорит, что хрипов нет, в легких все чисто. Почему держится температура и СОЭ? Боюсь что-то пропустить. Может, еще рентген легких сделать?
Добрый день. Сальмонелез в кишечнике не может дать осложнение в виде кашля. Субфебрильная температура и СОЭ могут указывать на хронический очаг инфекции, я бы посоветовала сходить к детскому ЛОРу, для того чтоб посмотреть в каком состоянии горло, миндалины. Они же и кашель могут давать. Рентген легких сделать можно, но перед этим я советовала бы посетить врача пульмонолога, и если он посчитает нужным - только тогда делать снимок. Затяжной кашель может быть и признаком аллергии, нужно смотреть не повышены ли эозинофилы в крови и консультироваться у аллерголога. Боли в животе действительно могут быть признаком дисбактериоза. Из описания очень сложно разобраться, может быть и одно и второе и третье... а может это просто следы перенесенной инфекции... иногда сами препараты для лечения кашля провоцируют кашель... вам необходимо найти по месту хорошего педиатра и уже под его руководством искать причины и лечение. Выздоравливайте!