Здравствуйте, помогите пожалуйста. Послед. месяч. были 5 января, должны были пойти 1-2 февраля, их нет ,тесты положительно показывают с 3 февраля. 6 числа появились слабые мажущие выделения, периодически есть немного до сих пор. Сразу пошла на прием к гинекологу, она сказала, что никаких признаков беременности нет и если месячные не пойдут, то подождать 2 недели и повторить тест. Низ живота периодически тянет, и в середине и по бокам, особенно на работе, когда отдыхаю - все хорошо. 7-го февр. делала УЗИ, плодное яйцо нигде не обнаружено. Кровь на ХГЧ сдала, жду результатов до 11.02. Скажите, могут ли эти все показатели говорить о внематочной? Могло ли плодное яйцо еще не дойти до матки или уже должно было быть там обязательно? Или его могли не увидеть? Техника на УЗИ вроде не старая... Какие шансы при таком сроке задержки, что это не внематочная?? Спасибо заранее.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
добрый день! ситуация неоднозначная! вы правы, что нельзя исключить внематочную беременность, что требует экстренной госпитализации! По УЗИ, срок очень маленький, могли не увидеть беременность в матке! дождитесь результата хгч, при положительном ответе сделайте в этот же день повторное УЗИ (на хорошей аппаратуре должна будет видна беременность в матке). если беременность не найдут, то серьезные подозрения относительно внематочной, в экстренном порядке госпитализация! в любом случае при малейших болях вызывайте скорую!