Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, болеют 2-е детей, сначала о мальчике 7 лет, обращаясь к врачу - ему поставили диагноз трахеобронхит, кашель без мокроты - утром откашливает хорошо, в течение дня в основном сухой за 8 дней лечения педиатр поменял 2 раза лечение, схема сейчас такая беродуал+амброгексал, ирс 19, арбидол, уколы цифатоксим, лучше мокрота не отходит ночью кашля нет больше нет врача, что бы обратится, как мальчику увлажнить кашель. О дочери - ей 2.5 года - поставили диагноз бронхит кашель острый но мокрота хорошо отходит назначили тоже самое что и у сына, беспокоит очень сильно то, что когда я прикладываю ухо к легким, то я слышу звуки чуть-ли не бульканья, при вдохе и выдохе именно в легких это не назовешь свистом, что-то другое протяжные звуки очень страшно в больницу не ложат, все переполнено мы живем в местности анализ только общий взяли, простите, но у меня паника я постоянно плачу, ответьте, пожалуйста, очень прошу.
Здравствуйте, Алена! Сразу оговорюсь - ЛЕЧИТЬ детей можно только в реале; в сети возможно только получить информацию, совет и пр. Понимаю вашу материнскую тревогу, потому и отвечаю. 1) При бронхите действительно могут выслушиваться ( в том числе и просто ухом) сухие свистящие, "поющие", "музыкальные" - хрипы и "бульканья" ( они получаются, когда воздух проходит через мокроту в бронхах); значит, диагноз вам поставлен правильно. У мальчика, вероятно, эти хрипы больше выражены, потому ему назначен беродуал. 2)Антибиотики при бронхитах сейчас стараются не назначать. 3)Кашель при бронхите может держаться даже до 1-1,5 месяцев после клинического выздоровления. 4)Паниковать точно не надо; если дети в принципе активны, едят неплохо, температура нормальная, то все идет нормально. Попробуйте давать им ромашковый чай ( 1 столовую ложку ромашки аптечной заварить 1 стаканом кипятка; настаивать 15-20 минут, принимать девочке по столовой ложке, мальчику по 1/4 стакана 3-4 раза в день - как ни страно, он неплохо снимает бронхоспазм). Я бы еще рискнула рекомендовать вам снять арбидол ( если есть возможность обсудить это с вашим врачом, лучше оговорите это!) Может, есть смысл обсудить с доктором, не дать ли им на ночь эуфиллин: девочке 1/4 таблетки, мальчику 1/2? При сухом кашле детям хорошо помогают препараты чабреца ( пертусин) и алтея (мукалтин), при влажном - можно принимать тот же мукалтин, солодку, подорожник. И еще: нет ли у кого-либо в роду бронхиальной астмы? Если есть, добейтесь консультации заведующего отделением или пульмонолога, аллерголога; покажите детей после выздоровления специалистам в каком-либо клиническом центре; наконец, свозите их в санаторий - Крым, Кисловодск, Теберда. Выздоравливайте!