Консультации / Кардиология

Результаты кардиограммы

Здравствуйте! 27 недель беременности. Результаты кардиограммы - синусовая тахикардия, признаки перегрузки на правое предсердие. Короткий интервал PR 0,11 см. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?
Здравствуйте. У Вас видимо имеют место дополнительные пути проведения импульса от предсердя к желудочку, поэтому передача возбуждения происходит быстрее, чем в норме (именно это отражает короткий интервал PR). Если нет эпизодов аритмии, с этими дополнительными путями ничего не нужно делать. Тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений) в принципе характерна во время беременности, так как мамино сердце перекачивает увеличенный объем крови. Единственное, что настораживает в Вашей кардиограмме - перегрузка правого предсердия. Для уточнения диагноза лучше сделать УЗИ сердца.