Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок грызет ногти и царапает себя

Добрый день. Дочери 5 лет - постоянно грызет ногти на руках, я уже и забыла, когда последний раз их подстригала. Но это полбеды. Царапает ранки и болячки, есть у нее несколько "любимых", которые не заживают в принципе- сцарапывает! И еще деликатный вопрос - есть ли какое-то научное обоснование тому, что детки берут в рот казявки - это у нас, к сожалению, тоже присутствует. Семья полная, очень дружная, ребенка воспитывали как полноправного члена семьи, общаемся как со взрослым человеком..но как быть с этой проблемкой, в растерянности.
Здравствуйте! Сколько человек в семье? сколько детей? Как вы ее носили,как забеременели? Каково было Ваше здоровье на протяжении всего периода вынашивания,родов,и периода младенчества, сейчас?какова гениалогия в семье- и много других ,видимых Вам и неподозреваемых Вами, вопросов должен уточнить специалист ,когда вы придете к нему с даными проблемами,будет диагносцировать дочку и Вас, чтобы добраться до явных или скрытих причин происхождения данной симптоматики. Хотя она - уже просто крик о помощи,тот крик ,который обычно дружная семья не хочет слышать. Феномен "поедания себя" - описан как признак крайней невротизации и обычно одной причины здесь не бывает,это системные,хорошо завуалированные под благополучие, причины. Скорее всего придется менять в жизни многое. Как быть с проблемкой? - Ищите опытного! и результативного! специалиста. И еще: Ваша девочка - взрослый человек? Ваша Наталья Николаевна.