Консультации / Педиатрия

Стала болеть грудь

Здравствуйте. У меня вот такая проблема. 6 февраля выписались из роддома с малышом (кесарево). Первый день все было хорошо, а на второй заболела левая грудь. Стало больно трогать ее, цедить молоко и просто поднимать руку. Любое движение отдавало. Сегодня, 10 февраля, добавилась такая же боль и в правой груди. Сцеживание происходит молокоотсосом. Сразу после кормления оно практически не получается - буквально две три капли, сцедиться получше получается только через час после кормления. Что это? Вручную также пробовала цедиться, но толку ноль - соски плоские, невозможно захватить, выдавливается тоже по капле-две. Еще ночью забываю сцеживаться, так как малыш просыпается и просит кушать каждые два часа (а я с непривычки засыпаю сразу после кормления). Сейчас я стараюсь не пропускать ни одного сцеживания, но эффекта нет. Только боль.
Здравствуйте! Сцеживаться не нужно! Прикладывайте малыша к груди не реже,чем через 1,5 часа днем и через 2-2,5 - ночью. Между кормлениями для облегчения состояния прикладывайте листы капусты, смоченное в холодной воде полотенце. Через некоторое время лактация нормализуется, молока будет вырабатываться столько, сколько нужно Вашему малышу. Сцеживаниями Вы загоните себя в замкнутый круг и будете вынуждены сцеживаться постоянно или страдать от лактостазов.