Консультации / Педиатрия

Проблема с кормлением

Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Подскажите, пожалуйста, у меня 3-х месячный ребенок не может сосать грудь. Начинает сосать минуты 2, потом проявляется сильное беспокойство, ребенок тужиться, стучит ножками, бросает грудь, потом снова жадно хватает делает пару глотков снова тужиться опять бросает. и так постоянно пока истерика не случиться и потом его трудно успокоить. Все это началось где то с месяца. Ночью в полусонном состоянии сосет нормально. Сначала грешила на свое молоко, села на жесткую диету, но результата ноль. Молока у меня много. Думаю дело в коликах. Перепробовали почти все средства, ничего не помогает. Ребенок ложиться спать и встает с криками. Сдавали анализы на лактозную недостаточность ничего не обнаружили. В весе пребываем хорошо, ребенок не срыгивает, аппетит хороший. Сейчас на смешанном вскармливании, хотелось бы перейти на грудное. Наш педиатр говорит ждать когда пройдут колики, ни чего нам не выписывает. Сил уже нету ждать. Может есть какой то способ?
Добрый день. Вы молодчина, что стремитесь к ГВ. Да, по описанию очень похоже на кишечные колики. Никогда не начинайте кормить, если животик вздут. Поступление молока усиливает перистальтику и получается то, что вы описали. Помогите ребенку избавиться от газиков (подожмите ножки, велосипедик, ножки к голове, помассажируйте животик, выложите на живот, покачайте животом на мячике) и только после этого прикладывайте к груди. Причиной вздутия в таком возрасте чаще всего является дисбактериоз кишечника. Спросите у педиатра, сейчас есть пробиотики (например Рела лайф), которые назначаются деткам с коликами. От пробиотиков мгновенного эффекта не ждите, он появляется где-то со второй недели приема. Пока вздутие есть врачи назначают симетиконы - саб симплекс, боботик, или капельки с фенхелем - бейбикалм, но если есть дисбактериоз эффект от этих препаратов слабый. Иногда помогают сорбенты - смекта. Если кроха отворачивается от груди - сцедите молочко и дайте ему из чашечки. Вы пишете, что много молока - это тоже может быть причиной колик, потому что кроха высасывает переднее богатое углеводами молочко, а до заднего не достает. Из-за этого вздутие усиливается. Что делать в таком случае я писала в статье. Вот ссылка - почитайте: http://gynea.ru/koliki/355-otkaz-ot-grudi.html Удачи!