Консультации / Педиатрия

Трудности с лечением ОРЗ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом, ребенок 2 лет болеет уже 4 неделю. В начале заболевания обратились к участковому педиатру с жалобами на сопли и кашель, температура 37,5. Врач поставила диагноз ОРЗ, кашель вызван стекающими соплями. Лечение - тантум-верде, виферон, аква-марис, проспан и сумамед. Сумамед мы решили пока не применять, так как всего месяц назад лечили антибиотиками бронхит (цефазолин). На четвертый день наступило улучшение - но через 2 дня снова начались сопли, температура-37,5. Начали давать сумамед -5 дней со 2 дня приема-улучшение - но на пятый день применения антибиотика- температура повысилась до 39-39,5. - диагноз врача -ангина, назначены уколы - 7 дней - цефотаксим, в горло-гексорал. Со 2 дня - снова улучшение, температура нормализовалась. На 4 день прошел налет. На следующий день после окончания курса уколов (сегодня) появился частый влажный кашель и температура -36,8-37. Подскажите, пожалуйста что это за болезнь такая не проходящая даже после антибиотикотерапии и чем нам лечиться дальше? Может быть для ответа нужна информация по анализам: кровь сдавали 5 дней назад, все показатели в норме, кроме СОЭ-21. И еще: примерно 5 месяцев назад переболели инфекционным мононуклеозом, 3 месяца назад сдавали мазки из зева на флору, обнаружены кандиды.
ключевой слово в вашем рассказе - инфекционный мононуклеоз. Возбудитель - один из вирусов герпеса, который навсегда остается в организме человека. Вирусы герпеса - это инфекция имунной системы, так как данный вид вируса паразитирует в клетках имунной системы и вызывает, хоть и незначительный,но все-таки иммунодефицит. Если ребенок посещает садик - то лучше его туда примерно до 4 лет не водить, так как будете все равно туда ходить по принципу два дня в садике - три недели на больничном. Нет контактов с детьми - нет заболеваний, вирус сидит себе в клетках никак себя не проявляет. Второе. Любое ОРВИ нужно правильно лечить. Температура, даже самая высокая - это защитная реакция организма. Иммунная система начинает работать только при температуре 38,0. Если мы даем жаропонижающие - мы выключаем иммунитет. Запомните мое первре правило. Жаропонижающие только при температуре выше 39, и только в том случае если ребенок плохо себя чувствует. И не забывайте про физические методы охлаждения. Второе правило: антибиотики только по показаниям. Антибиотики не действуют на вирусы, снижают иммунитет, губительно действуют на кишечную флору, а 80% иммунитета в кишечнике. Дайте организму время самому победить вирус. Если на фоне симптоматического лечения температура держится на одном уровне обычно выше 38,5 больше 5 дней - тогда повторно вызывайте доктора, сдавайте общий анализ крови и если там есть инфекционные изменения (лейкоцитоз и очень характерная картина лейкоцитарной формулы) - вот тогда антибиотик. Третье правило. Ангина - не всегда бактериальная, особенно в вашем случае, так как вирус Эпштейна-Барра, возбудитель мононуклеоза вызывает похожую на классическую ангину клинику. Если возникла ангина - вызывайте врача, покупайте в аптеке Стрепотест это набор реактивов для мгновенного определения стрептококка в мазке с миндалин. Если Стрептотест положительный - тогда антибиотик. Если отрицательный полоскать, полоскать и еже раз полоскать. Конкретно вам при любом ОРВИ необходимо без назначения врача начинать лечения свечами ВИФЕРОН в дозе 500 000 Ед 2 раза в день не менее 10 дней курс лечения вне зависимости от течения текущего заболевания.10 дней. Если ребенок заболевает снова через 10 дней - снова куст Виферона. В возрасте 3 лет вам необходимо посетить врача иммунолога, который назначит курс специфической противогерпесной терапии, возможно с иммуномодуляторами, и только после всего этого можно будет в садик.