Консультации / Педиатрия

Касательно льняного семени и кроветворения

Уважаемая Ирина Викторовна,обращаюсь к Вам как к фитотерапевту.Я планирую пропить курс заваренного льняного семени (просто на воде). У меня повышенная свертываемость крови, т.е. мне надо ее разжижать. А в интернете нахожу абсолютно противоречивые мнения: кто-то говорит, что льняное семя разжижает кровь, а кто-то наоборот - сгущает. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Спасибо!
К стыду своему, ничего о воздействии семян льна на свертываемость крови не знаю. Обволакивающее, послабляющее, ранозаживляющее, регулирующее холестериновый и отчасти жировой обмен действие - да, есть; а чтоб разжижать кровь, не слышала и не читала. В косметологии активно используется; в народной медицине при заболеваниях органов дыхания как отхаркивающее рекомендуется -но и там про кровь ничего не говорят. В качестве своеобразной "компенсации" совет: не увлекайтесь шиповником; если нужен - только в сборах и курсом только 1 мес. ; строго соблюдайте дозу. Если есть возможность, лучше вообще другим витаминоносом заменить - шиповник при длительном применении вызывает сгущение крови.