Седые волосы

анонимно
Спасибо большое за консультации.У меня ещё вопрос.Ребёнку три года,а у него появились седые волосы.Что это может быть,и к какому врачу надо обратиться?Заранее благодарю.

Отвечает Баранова Ирина Леонидовна
педиатр, физиопедиатр
Седые волосы (нехватка цветового пигмента) возникает, когда ребенок подвергается стрессовой ситуации, нарушается выработка цветового пигмента, который отвечает за окраску волос. В волосяном покрове начинают образовываться воздушные пузырьки, в результате чего волосы приобретают светлый оттенок. Родителям стоит знать, что в этом нет ничего страшного – это естественный процесс. А также- организм ребенка нуждается в полезных витаминах. Дефицит различных жизненно необходимых витаминов может привести к тому, что может начать появляться седина у детей. И последнее -наследственность или генетическая предрасположенность. Если в роду кто-то их членов семьи имел седые волосы, то у малыша может быть так же предрасположенность к появлению необычного цвета волосяного покрова.