Консультации / Педиатрия

Простуда

Здравствуйте!Сыну 3года и 4 месяца, последнее время очень часто простывает, давала ему пить и афлубин и анаферон, но снова он простывает .Рацион сбалансированный все вовремя, сегодня с утра чихает и появились сопельки, капаю в нос интерферон .Посоветуйте, что можно сделать для укрепления имунитета?гемоглобин 9.
Здравствуйте, Зарина! Сын с садик ходит? давно? Есть у педиатров грубые нормативы заболеваемости. В возрасте Вашего сына часто болеющим считается ребенок, который болеет с повышением температуры более 5-6 раз в год. После оформления в детский сад у ребенка начинается естественный обмен микрофлорой со сверстниками; дети "знакомятся" с новыми микробами, на них вырабатывется иммунитет. Даже если Ваш малыш не ходит в садик, его круг общения сейчас расширился, обмен микрофлорой все равно происходит. Один мудрый доктор ( пр. Таточенко) на сетования, что ребенок часто БОЛЕЕТ, отвечает так: "Он у Вас не часто болеет, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ" Улавливаете разницу? ( Кстати, тот же проф. Таточенко говорит, что для мегаполисов "норматив" детской заболеваемости - 10-12 случаев в год; я же не знаю, где Вы живете). На мой взгляд, без обследования в случаях частой заболеваемости можно использовать только неспецифические методы укрепления иммунитета -массаж биологически активных точек, закаливание, достаточный сон, витаминизированную пищу. Информации об этом достаточно в Интернете ( смотрите "Часто болеющие дети"). Поищите статьи того же Таточенко; почитайте книжки или блог модного и умного доктора Евгения Комаровского - может, Ваше отношение к соплям изменится. Поверьте, я не ленюсь - просто невозможно тут рассказать все о закаливании или массаже. Относительно афлубина и анаферона мнения медиков разнятся; считается, что они способствуют выработке того же интерферона. Интерферон есть смысл закапывать очень часто (каждые 2-3 часа) только в первые 48 часов болезни. Удачи и здоровья!