Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте,моему ребенку 5.5 месяцев,с рождения отмечался жидкий стул, 1.5 месяца назад выявили дисбактериоз кишечника обусловленный грибами кандида(10*4), так же пониженное количество бифидо- и лактобактерий по <10*5 ,пролечились :дифлюкан по 2.0мл 1р.д. №7, примодофилус по 1ч.л. 1 р д 1 месяц(пока его применяли стул нормализовался,после отмены начал отмечаться более разжиженный,но не жидкий)..По рекомендации врача через 10 дней после окончания лечения пересдали кал на дисбактериоз, в нем выявили: грибы кандида 10*4, золотистый стафилококк 10*4, клебсиелла 10*8.Во время сдачи анализа у ребенка начинался ринит с кашлем на его фоне...Во время сбора лечения еще не получал,сейчас получает лазолван 2.5 мл 2р.д., гриппферон по 2к 3 р в день,2р в день грудь и спину мажем пульмекс бэби.Начали делать электрофарез, эффективно и правильно ли такое лечение? Ребенок на грудном вскармливании,месяц назад начал получать прикорм,вели овощи и кашу.Прибавляет ребенок в весе по норме,получается лечение дисбактериоза было не действенно? Как теперь лечить? Откуда мог взяться весь этот букет? И могла ли простуда повлиять на результат анализа?
Здравствуйте, Мария! Диагноз "дисбактериоз" активно используется только в отечественной педиатрии; во всем мире считается, что при значительных отклонениях стула от нормы нужно искать кишечную инфекцию, при незначительных - не лезть с лечением, потому что норма у всех своя. Конечно, и течение, и лечение любого заболевания отражается на состоянии микрофлоры кишеника: там такая же слизистая оболочка, как в дыхательных путях, и она тоже поражается вирусами. Оценить эффективность лечения ОРВИ можно только по данным осмотра ребенка; так навскидку назначения адекватные. Я рискнула бы посоветовать Вам расслабиться и не переживать так; ведь Ваша нервозность передается малышу. Есть еще пропись для лечения дисбактериозов, которая может помочь: (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах. Я назначаю его по обычной методике: 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь), пить в течение дня глотками перед едой ( ¼ стакана в день). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Отзывы об этом сборе очень хорошие. Попробуйте; пока "осечек2 у этого состава не было. Удачи Вам!