Консультации / Психология и психиатрия

Как быть

Недавно познакомился с женщиной. И хотел бы построить с ней новую семью. И она вроде не против, но у нее есть дочь 6 лет. Которая категорически против, чтоб возле мамы был посторонний мужчина. Все ждет папу, который далеко уехал и общается с ней по скайпу раз в две недели. Посоветуйте, как быть в этой ситуации? Что нам желать?
Добрый день! Реакция ребенка абсолютно нормальна. Во-первых, Вы для ребенка абсолютно посторонний человек, поэтому она не слишком рада Вашему обществу, так как чувствует, что Вы "забираете" часть внимания мамы у нее. Кроме того, дети могут очень долго надеяться на воссоединение родителей (опять же нормально), поэтому отвергать и противиться появлению нового мужчины в жизни мамы. Здесь только один рецепт - очень постепенно приучать девочку к семейному общему времяпрепровождению (от раза в неделю, затем пару раз, затем совместные выходные и т.д), а не сразу всем вместе начать жить:)) . Также необходимо разобраться, что значит "категорически против", как ребенок это выражает. Может быть, ей просто страшно и тревожно: мало того, что папа не живет с ней (что само по себе колоссальный стресс для ребенка, если контакт с папой был тесный), так еще и непонятно что происходит. Это нам, взрослым, понятно, что мама налаживает новую счастливую жизнь, а ребенку нужно тактично и бережно это преподносить, четко объяснив, что папа никуда из ее жизни не денется, что родители по-прежнему ее любят, но просто не живут вместе. Поэтому мама встретила "хорошего человека", они полюбили друг друга и хотели бы жить вместе. Не ждите, что ребенок быстро Вас примет - здесь пригодится терпение! "Принимая" женщину, Вам придется "принять" и ее ребенка, иначе у отношений, чаще всего, не слишком благоприятный прогноз. Будьте искренни, не стоит разыгрывать неземную любовь (ведь девочка Вам пока тоже чужая), дети ценят и хорошо чувствуют искренность. Желаю удачи! Светлана. 7762200@mail.ru