Здравствуйте,доктор,у нас с рождения у дочки разный размер зрачков,правый больше,когда в помещении светло зрачки одинаковые,когда чуть темнее, то это заметно,опасно ли это и на что может повлиять? (у меня у бабушки с рождения так же)
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По Вашему вопросу консультировалась с окулистом: сказали, чтоб не волновались. Размер зрачка определяется работой особой мышцы. Возможно, по каким-то причинам справа она сильнее, чем слева ( может, наследственная особенность). Если на зрении ребенка это не отражается, советовали не переживать. Удачи!