Консультации / Педиатрия

Вопрос можно ли кормить грудью при заболевании рассеянный склероз

Добрый вечер, Екатерина Анатольевна, у меня такая ситуация: с 2011 г. ставят диагноз рассеянный склероз. Обострения были 2 раза в промежуток между собой 1-1,5 месяца. С 2012 года наблюдается стойкая ремиссия заболевания. Но при постановке диагноза сказали, что кормление грудью не стоит даже начинать, как бы в период лактации вырабатывается гормон лактин, который может спровоцировать очередное обострение заболевание. И запретили бросать курить, на данный момент беременность 17 недель.Вопрос можно ли кормить грудью? Может ли молоко быть вредным при данном заболевании? Если можно кормить, то как можно будет очистить молоко от табакокурения? Пыталась не курить,начаналась рвота и состояние вялости.Никто точного ответа дать не может. Заранее большое спасибо за внимание.
Здравствуйте, Елена! Касательно влияния на ваше состояние здоровья изменения гормонального фона при кормлении грудью ответить не могу, поскольку не являюсь специалистом в этой области. Что касается малыша - грудное молоко продолжает быть для него лучшим питанием и только в случае применения препаратов, которые категорически нельзя совмещать с кормлением его следует прекратить. Касательно курения вообще - оно и внутриутробно влияет не лучшим образом... Возможно, состояние после отмены никотина больше связано с беременностью? Вам очень нужно найти хороших врачей для ведения вашей беременности и наблюдения за состоянием здоровья. Здесь я подробно писала, как совместить курение и кормление: http://gynea.ru/forum/cat-grudnoe-vskarmlivanie-i-detskoe-pitanie/topic-702.html Не стоит расстраиваться, если придется кормить ребенка смесью. И на ИВ вырастают полноценные хорошие детки. Всего доброго!