Здравствуйте. Дочке 2 года и 3 месяца. Четвёртый день держится температура 38,5 очень трудно сбивается, ещё сильный влажный кашель, и заложен носик (ни капли, ни промывания не помогают). Как отдали в сад уже третий раз на больничный ушли, но так сильно ещё не было. Подскажите, что это может быть и что делать? Может это такой вирус гриппа...
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Маргарита! Вероятнее всего, вирусная инфекция - в том числе возможна и гриппозная. В первые 2 года после оформления в детский сад дети болеют очень часто; а уж в первые месяцы после этого - и того чаще, так что все закономерно. По лечению именно этой конкретной инфекции нужно обратиться к участковому врачу " в реале" и выполнять его назначения ( что-то долговато температура держится; нужно смотреть и слушать). За глаза можно рекомендовать только обильное витаминизированное питье и не особенно усердствовать со "сбиванием " температуры: ее больше, чем на градус снижать не нужно. После выздоровления дома долго не сидите: иначе придете в сад, и процесс привыкания начнется заново. .По облегчению адаптации к детскому саду поищите материалы в Интернете: их много, а вопрос этот столь объемен и многогранен, что здесь всего не расскажешь. Выздоравливайте!