Консультации / Педиатрия

Как увеличить количество молока

Здравствуйте. Моему сыночку (это третий ребенок) 1 месяц. Еще в роддоме ребенка начали докармливать смесью, т.к. молока было недостаточно (он сосал грудь почти целые сутки). После выписки в течение недели кормила только грудью - сосал грудь по 1,5 часа, делал перерыв на 15-20 минут, потом снова просил грудь. На контрольном взвешивании выяснилось, что за 35 мин. кормления из, на мой взгляд. полной груди малыш съел только 25 грамм молока, а за неделю после роддома прибавил в весе только 45 граммов. Сейчас в начале каждого кормления даю грудь, потом кормлю смесью. Пробовала сцеживать и молокоотсосом и вручную - получается из обеих грудей 25-30 грамм. Пью чай для лактации, и вообще много жидкости. Что Вы посоветуете в моей ситуации? И еще, у сыночка коротенькая подъязычная уздечка. Может ли это как то влиять на ГВ?
Здравствуйте. Нет, короткая уздечка не влияет на ГВ, это уже давно развенчанное заблуждение. Вам необходимо увеличить частоту и длительность прикладывания к груди. Обязательными являются ночные кормления. Продолжительное сосание груди ведет к увеличению выработки гормонов, ответственных за лактацию – окситоцина и пролактина. Последний непосредственно контролирует количество молока. Для увеличения продукции пролактина необходимо часто прикладывать малютку к груди в ночное время, особенно в предутренние часы – с 4-х до 6-ти утра. Адреналин гормон антагонист окситоцина, поэтому при повышении его уровня происходит нарушение выделения молока во время кормления. Очень важно спокойствие и уверенность, переживания, волнение и стресс верный путь к еще большему уменьшению количества молочка. Положительно на увеличение лактации влияет контакт кожа коже, совместный сон. Негативное влияние на лактацию оказывает физическое переутомление, хроническое недосыпание. Давать смесь можно только из ложечки с чашкой, или со специальной соски для сохранения ГВ, и после того, как ребенок пососал грудь. Взвешивать после каждого кормления не имеет смысла, ребенок каждый раз съедает разное количество молока. Взвешивайтесь не чаще 1 раза в неделю.