Планирование

анонимно
Здравствуйте, мы хотим 3 ребеночка, мне 32 года, мужу 37, младшей девочки нашей 3 годика у меня на данный момент стоит спираль обычная, когда мне лучше ее снять и через какое время можно беременеть, и когда мне начинать пить витамины элевит, а может что-то лучше посоветуйте, спасибо.

Отвечает Дидоренко Ирина Юрьевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Удаление спирали лучше производить во время менструации (на 2-3 день), так как в это время немного раскрыта шейка матки. Планировать беременность и активно приступать к зачатию можно уже со следующего цикла, нет необходимости в выжидании перерыва. Заочно назначить витамины не могу, могу лишь посоветовать проконсультироваться с доктором на счет приема фолиевой кислоты (+/витаминные комплексы) за 3 мес до зачатия.