Консультации / Педиатрия

У ребенка частые запоры

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку 1 год и 2 месяца, находится на ИВ, мучает такая проблема: ребенок очень плохо и с большим трудом ходит в туалет по большому, стул шарикообразный (как у козички), очень плотный и неоднородного цвета. Скажите, пожалуйста, отчего могут быть такие каловые массы, какая причина может послужить их образованию? может нам поменять продукты питания в своем рационе или сменить смесь (сейчас даем Нистожен 3)? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Нет, смесь менять не стоит. Скорее всего причиной запоров является дисбактериоз кишечника, который проявляется запорами. Последние в свою очередь усугубляют дисбактериоз, получается замкнутый круг. Для преодоления его необходимо наладить нормальный пассаж кала, для этого используют слабительные сиропы с лактулозой и пробиотики и пребиотики, например Нормобакт. Пробиотики это полезные бактерии для нормализации микрофлоры, пребиотики - среда для их размножения, в комбинации они более эффективны. Важную роль в борьбе с запорами играет диета - в рационе должно быть много клетчатки - яблоки, сливы, кабачки, капуста, тыква, свекла. И мало риса, картофеля, мучного. Очень важно включить в рацион малыша кисломолочные продукты, однодневный кефир или йогурт. Давайте много жидкости. Если ребенок не будет пить, то и слабительное лактулоза не подействует.