Консультации / Педиатрия

У моеи дочки болит живот вокруг пупка

У моей дочки болит живот вокруг пупка, делали УЗИ, сдавали анализы крови, кала, мочи все в норме, температуры и тошноты нет. К какому врачу нам обратиться?
Здравствуйте! Дети дошкольного возраста не умеют локализовать боль в животе: они всегда указывают, что у них болит вокруг пупка. Потому можно думать о какой угодно патологии: от банальной кишечной колики до пиелонефрита. Хорошо, что вы обследовали ребенка; часть диагнозов можно исключать. Но вот при глистных инвазиях, к примеру, кал для выявления паразитов нужно сдавать неоднократно, причем свежий. Хотелось бы еще знать, какого возраста Ваш ребенок. У подростков одним из проявлений вегетативной дисфункции могут быть боли в животе; никакой органики при обследовании при этом не находят. Я бы прежде всего разговаривала с хорошим педиатром. Он по идее должен исключить "свою" патологию и подсказать, куда идти дальше - например, к неврологу. Удачи!