Консультации / Психология и психиатрия

Я мама девочек- двойняшек

Добрый день! У нас полная семья - девочки 13 лет, муж и я, живем отдельно от родителей, в семье достаток. Не буду говорить о том, что рожать и воспитывать сразу двоих детей непросто, но у нас желанные дети и мы с мужем были к этому готовы. Проблема, с которой хочу обратиться - девчонки у нас продолжают делить пространство, родителей, мутузят друг друга. Когда им было 4, 5 - 10 лет мы с мужем ждали, что перерастут. Но... Причины пустяковые, иногда, обсуждая с нами конфликты, смеются и говорят, что не помнят из-за чего началось. Мы с мужем очень нервничаем в момент таких ссор (если выходной день и мы вместе - их может быть много) и ссоримся, кричим на детей, а потом стыдится своей несдержанности. Что делать? Иногда, когда болеет один из детей, мы эвакуируем ее к моим родителям на карантин, а вторая остается дома. И тогда с мужем удивляемся: у наших детей идеальное поведение по одному. Почему вместе никак? В школе успевают хорошо и отлично, занимаются в школе хореографии и музыкой. Времени и сил на ссоры уже нет, но доходит даже до драк. Причем никто их не путает, совсем непохожи друг на друга, обе симпатичные и у каждого свои таланты. Мы никогда не пытаемся сравнивать их или делать примером друг другу. Очень устали с мужем от конфликтов детей, что делать?
Вы описываете обычную ситуацию, ничего особенного в поведении Ваших детей нет. Я понимаю, что Вам от этого не легче :) Что можно сделать - они уже взрослые, объясните им, что Вы устали от бесконечных конфликтов, поэтому, если они хотят ругаться, пожалуйста, только тихо и у себя в комнате, родители слышать не должны. Дело в том, что у них уже сформировался определенный стиль общения и по-другому сразу они не смогут. Если Вы "локализуете" их конфликт в отдельную комнату, они будут чувствовать свободу самовыражения, но будут постепенно учиться контролировать себя. Это очень важно для дальнейшего развития. Сделать надо так, чтобы любое отступление от правил сопровождалось каким-то последствием (я не имею ввиду наказание). И наоборот, за выполнение правила, девочки должны получить награду. Например, если в конце недели Вы собирались сходить в гости или в магазин (выбирайте, что им нравится), то поход отменится при несоблюдении правил. Если же девочки Вас будут слушать, то в выходные будет ждать дополнительная награда.