Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет, ей делали УЗИ сердца и доктор объяснил так. На сердце желудочек, на желудочке мешочек и этот мешочек удалять нельзя. Насколько это серьезно и что за болезнь?
Здравствуйте. Мне сложно сориентроваться в этом абстрактном описании, но можно предположить аневризму сердца. Аневризма представляет собой патологию развития, которая проявляется в выпячивании нефункционирующей и истонченной стенки сердца. Основная причина возникновения аневризмы сердца у детей – патология внутреннего развития, которая обычно видна в ходе ультразвукового обследования еще во время беременности матери. Приобретенная аневризма у детей связана в основном с тяжелыми травмами, ранениями и опухолями. Еще к причинам приобретенной аневризмы относятся: атеросклероз, гипертония, инфекции, сифилис. У маленьких детей врожденная аневризма может себя никак не проявлять годами, ребенок будет ничем абсолютно не отличаться от своих сверстников, пока не возникнет необходимость пройти ультразвуковое или рентгенологическое исследование проблемного участка, или же пока не начнутся жалобы на боль, покалывание и чувство сдавленности в проблемной зоне. Если это действительно аневризма сердца, то Вам нужно в любом случае проконсультироваться с кардиохирургом, даже если операцию предлагать не будет, он должен наблюдать ребенка. Аневризма опасна тем, что ткань в этой области тонкая и непрочная, она может разорваться при какой-либо нагрузке или другом провоцирующем факторе. Однако по Вашему описанию нельзя 100%-но сказать, что это именно аневризма. Если Вы отправите мне заключение УЗИ сердца так, как оно написано врачом, мне будет легче дать Вам подробный ответ