Консультации / Педиатрия

Вакцинация против ветряной оспы

Уважаемый доктор!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 1. Нашему мальчику 2,2 года перед нами встал вопрос, делать ли ему прививку против ветряной оспы? 2. У нас в городе в наличии имеется только вакцина Варилрикс. Насколько эффективна данная вакцина и как часто надо ее делать, чтобы избежать заражения в будущем? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Анна Андреевна! Честно говоря, я надеялась, что Вам ответит кто-то другой из педиатров... Хотела отмолчаться, но вроде стыдно. Боюсь только, что моя точка зрения на прививки не совсем совпадает с рекомендованной Росздравнадзором... Сразу оговорюсь: это только МОЕ, а не общепринятое мнение. Для чего мы делаем прививки? Чтобы защититься от серьезных, страшных, угрожающих жизни или вызывающих осложнения болезней. Для меня это туберкулез, дифтерия ( приходилось видеть, потому боюсь), столбняк. Чему угрожает ветряная оспа? Если ребенок переносит ее в детстве, протекает она легко и гладко. Чем старше ребенок, тем тяжелее он болеет "детскими" инфекциями. Прививки против них делают ослабленными возбудителями, и потому иммунитета "хватает" только на несколько лет. Сделаем прививку сейчас, чтоб заболел позже, когда постарше будет? или всю жизнь прививаться будем? Высокая антигенная нагрузка вызывает аллергии... В прежние времена врачи советовали мамам ПОСЕЩАТЬ ВМЕСТЕ СО СВОИМИ ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ ИХ ДРУЗЕЙ, БОЛЬНЫХ ВЕТРЯНОЙ ОСПОЙ. Считали, что такой контакт или даст заболевание в легкой форме и в оптимальном возрасте, или вызовет выработку антител без заболевания. Мне близка именно эта точка зрения. Своих внуков против ветряной оспы я не прививала. Вы можете и думать, и оступать иначе; сколько людей - столько мнений. Не болейте!