Консультации / Кардиология

Сердечно-сосудистое

Здравствуйте! У меня хрупкие и ломкие сосуды, сосудистые звездочки на ногах и варикозное расширение вен, нарушение кровообращения, конечности остаются холодными даже под одеялом, ночью сильно замедляется кровообращение, учащается пульс до100, встаю, начинаю двигаться, завариваю чай, растираю руки и ноги. У меня гипертрофия левого желудочка, по ночам труднее дышать и подкашливаю. Находиться в сидячем положении удобнее, чем в лежачем.
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, заболеваний целый букет, но связаны они в основном с атеросклерозом - отложением в стенках сосудов холестериновых бляшек. Они закрывают часть просвета, нарушая доставку крови к тканям и органам, расположенным за этими бляшками. Атеросклероз сосудов ног приводит к тому, что ноги холодные, болят при ходьбе, появляются ощущения покалывания, ползания мурашек. Атеросклероз сосудов сердца приводит к ишемии миокарда. Она может проявляться стенокардией (давящие боли в области сердца), а может не сопровождаться болями, но серьезно нарушать работу сердца. То, что Вам удобнее находится в положении сидя, чем лежа - грозный признак. Это называется сердечной астмой, появляется, когда развивается застой крови в малом круге кровообращения - в легких. Если не подобрать лечение, начнет скапливаться жидкость вокруг легких, что усилит одышку, затем застой крови перейдет в большой круг кровообращения и появятся отеки на ногах, увеличится печень. При этом одышка, слабость, утомляемость будут только нарастать. Вам обязательно нужно обратиться к врачу, потому что через интернет, не видя Вас, я не могу назначить Вам адекватное лечение.