Консультации / Педиатрия

Стул у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку почти 2 месяца, на ГВ. Вес набирает хорошо, писает примерно 10 раз в сутки, но вот стул бывает только раз в сутки, причём приходится помогать.Одни родственники советуют использовать газоотводную трубку для стимуляции отхода кала, хотя газы отходят нормально, другие говорят, что это вредно и советуют глицериновые свечи. Я пользовалась трубкой, стул обычно густоватый, желтый, иногда зеленоватый, пахнет не очень. Через раз-другой ребёнок справляется самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше использовать трубку, насколько это вредно? Как лучше поступать, если ребёнок не какает более суток? Участковый педиатр назначил примадофилус и ничего толком про стул малыша не сказал.
Здравствуйте. У малышей до 6 мес может быть задержка стула до 4-5 дней и это норма, если кроха чувствует себя нормально и кал у него не густой. Если же животик болит, кал твердый и малыш не может самостоятельно по какать - это дисбактериоз и нужны пробиотики, их вам и назначили. И трубки и свечи это крайние меры, они вызывают привыкание, могут спровоцировать воспаление в прямой кишке. Старайтесь обходится без них. Если у малыша запоры - назначаются слабящие сиропы с лактулозой.