Консультации / Кардиология

Как дистрофия ногтей зависит от митрального клапана

Здравствуйте, уважаемая Любовь Евгеньевна. Более 10 лет мучаюсь проблемами с ногтями на руках. Профессор дерматологии из НИИ определила дистрофию ногтей и направила меня к кардиологу- посмотреть митральный клапан. Что это за связь такая- ногтей и митрального клапана сердца. Мое норм давление 105-65, серцебиение 55. Спасибо
Здравствуйте. При проблемах с сердцем (не обязательно митральным клапаном) и с сосудами нарушается кровообращение. Если оно нарушено, кровь с кислородом и питательными веществами не доходит до тканей и органов, расположенных ниже места препятствия кровотоку. При дефиците питания возникают трофические нарушения - язвы, отторжение тканей и т.д. Не знаю, почему профессор сделал акцент именно на митральном клапане, но к кардиологу на Вашем месте я бы сходила. В план обследования обязательно включить электрокардиограмму, УЗИ сердца, рентгенограмму органов грудной клетки, биохимический анализ крови, включая показатели свертываемости, а так же необходимо исследование сосудов с помощью допплерографии (показывает проходимость сосудов) и ряд тестов на прочность сосудистой стенки.