Консультации / Гинекология

Холестаз

Здравствуйте, у меня 8неделя беременности.Как только узнала о беременности,спустя время появился кожный зуд без видимых высыпаний. Сильно чесались руки и ноги,иногда спина и живот,сейчас зуд есть но не такой сильный. И вот сейчас прочитала,что это может быть признаком холестаза!Последствия очень печальные, но обычно он проявляется в третьем триместре и есть шанс нормального исхода.Но у меня только начало беременности,если дз подтвердится,что меня ждет? Есть ли шанс выносить и родить малыша? Мы ждали его пять лет! В понедельник побегу вставть на учет,но боюсь вдруг врач не обратит на это должного внимания? В первую беременность ничего подобного не было...
Здравствуйте! Не стоит паниковать, но если холестаз подтвердиться, соблюдайте все указания врача. При холестазе повышается вероятность мертворожденного малыша на 15%. Если Вы скажете про зуд кожи доктору, он обязательно должен обратить на это внимания с последующим исследованием биохимического анализа крови, функции печени, при необходимости УЗИ органов брюшной полости. Заболевание характеризуется поражением печени, по при использовании медикаментозных средств, можно минимизировать негативные эффекты.