Консультации / Кардиология

Врожденная аномалия развития сердца

У дочери беременность 25 нед.УЗИ сердца показало,как говорят врачи,что створка сердца выгибается в другую сторону и уже 3 степень,подскажите пожалуйста,что это за болезнь,прогноз родов и как это лечится.Я очень волнуюсь.Спасибо.
Здравствуйте. Створок в сердце довольно много (в норме 10), но видимо речь идет о митральном клапане. В настоящее время довольно распространена дисплазия соединительной ткани (врожденная особенность, при которой опорная ткань в организме мягче и эластичнее, чем в норме). При этом возможно наличие пролапса митрального клапана (то есть прогиб его створок в сторону, обратную нормальному кровотоку), он сопровождается возвратом порции крови из левого желудочка в левое предсердие, что приводит к переполнению, повышению нагрузки на левое предсердие и в дальнейшем при неблагоприятном течении к повышению давления в системе легочной артерий и вен. Обычно пролапс митрального клапана даже с выраженной регургитацией (возвратом крови) протекает бессимптомно и доброкачественно. Существует так же масса других заболеваний, приводящих к недостаточности митрального клапана, но точный диагноз может установить только врач, непосредственно наблюдающий Вашу дочь. Во время беременности нагрузка на сердце возрастает за счет увеличения объема циркулирующей крови. Скорее всего, родоразрешение придется проводить кесаревым сечением. Через 6 месяцев после рождения ребенка нужно будет повторить УЗИ сердца и если регургитация будет сохраняться на прежнем уровне, проконсультироватся с кардиохирургом о возможности протезирования митрального клапана.