Консультации / Психология и психиатрия

Прячет все на свете

Здравствуйте! У меня дочь Анютка пяти лет. Мы с мужем, уже давненько, стали замечать, что Аня все прячет. Это игрушки, конфеты, карандаши, мамин халат (она в него всегда заворачивается и ходит) и всякий ненужный хлам (фантики, бутылечки от лекарств, палочки для суши и т.д. В общем абсолютно все, что ей приглянулось. Казалось бы, что так себя может вести ребенок у которого есть братья и сестры. А у Анютки есть всего лишь один старший брат (у них разница 12 лет) и тот учится в другом городе. Мы с мужем никогда ее ни чем не обделяем, она ни в чем не нуждается, как материально, так и морально. Ребенок растет в любви и ласке и мы при ней даже не скандалим, чтобы не травмировать детскую психику. По-началу мы не обращали внимания, но произошел один случай и мы задумались, а почему она так делает. Вот этот случай - к нам в гости приходила моя подруга Вика и уходя забыла перчатки. Аня их припрятала, т.к. они ей очень понравились. И нам не сказала ни слова. Я все обыскала в поисках перчаток, но так и не нашла их. Только спустя 2 недели я их случайно нашла, потому что Аня с ними играла. Перчатки я отдала хозяйке и поговорила с дочерью, что так делать не хорошо и как огорчилась тетя Вика, когда про это узнала. Подскажите пожалуйста, что с моим ребенком.
Здравствуйте! Ребенок обычно считает все окружающее "своим", и это нормально. Нужно ей это постоянно объяснять,а также спрашивать, для чего она это делает. Вполне возможно, что ей нужны все эти вещи для каких-то определенных целей. Часто ребенок начинает неправильно себя вести для того, чтобы на него обратили внимание. Если это этот вариант, то рекомендую Вам всей семьей посетить консультацию психолога. Также из Вашего вопроса непонятно, ходит ли ребенок в сад. Возможно, там есть какие-то проблемы с игрушками или с детьми. Удачи!