У меня двое детей,последнего родила в 38, после этого ещё 2 аборта было,последний в 42 года.Всегда беременела очень легко,сейчас с мужем решили родить третьего ребёнка(мне 45 лет). На узи была хорошая яйцеклетка диаметр 18 мм на 9 день цикла,была овуляция,были уверенны,но беременность не наступила,в чём может быть причина? Как вы относитесь к родам в 45 лет?
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Если ВЫ чувствует в себе силы выносить, родить и воспитать ребенка в 45 лет, то, пожалуйста, никто не запрещает Вам становиться мамой! Это Ваше решение! Относительно неудачи, то это можно объяснить несколькими причинами: 1 . Есть определенный процент не наступления беременности, когда все хорошо, так сказать, природные потери; 2. При наличии доминатного фолликула, если Вы не делали контрольное УЗИ во 2 фазу, то не факт, что фолликул все-таки совулировал, количество таких проблем с возрастом, к сожалению, увеличивается. 3. Проблемы со спермограммой мужа, 3 года - это достаточный срок, чтобы произошли в ней негативные изменения.