Консультации / Фтизиатрия

Туб инфицирование или аллергия

Здравствуйте, ребнку 27 февраля 7 лет, весной поставили манту -15мм, осенью тоже 15 мм, делали компьютерную томографию- все в норме, недавно сделали дст-12 мм и большое розовое пятно вокруг, выступали водяные пузырики, страшно чешется и побаливает, а еще немного припухлость есть. Позвонила в больницу, когда выступили пузыри, сказали ничего страшного- это аллергическая реакция на туберкулин, когда приехали на прием , сказали , что такие симптомы при туб инфицировании, хотят положить в санаторий, можно ли обойтись без санатория? И что это туб инфицирование или аллергия? С больными не контактировал. Знакомых туб инфицированных нету и , если это инфицирование заразно ли оно?
Сама по себе Манту это аллергический тест на определение клеток крови (лимфоцитов), которые уже встречались с микобактерией туберкулеза и сохранили об этом память. Есть такие понятия туб.инфицирование - это когда человек ребенок уже встретился с инфекцией туберкулеза, но он еще не заболел, но память об этой встрече осталась. Если впервые положительная Манту это называется вираж. Если более 15мм и если есть пузырьки(везикулы) это повышенная проба и называется гиперергия, если есть нарастание в размерах пробы более чем на 6мм по сравнению с предыдущим годом, в таких случаях дети подлежат лечению.При обследовании таких детей патологии не находят. Но по литературным данным курс лечения предупреждает от заболевания туберкулезом. ТУб.инфицирование ставят в тех случаях: через год поле виража, после гиперергии, а также когда не заметили это произошло. Бывает очень сложно отличить так как после ВЦЖ в теч. нескольких 4-5 лет Манту бывает положительная и это называется посвакцинальной аллергией опытный фтизиопедиатр по размерам должен отличать после ВЦЖ папула не должна быть больше 12мм с годами уменьшаться. Допустим в 1год 6мм в 2года 10 в 3 года 8 в 4года 5 примерно так. Инфицирование это не болезнь и поэтому не заразно.