Консультации / Психология и психиатрия

Нервные тики

Здравствуйте, Моему сыну 11 лет. В детстве он часто болел, поэтому садик посещал редко.Сейчас он учиться в шестом классе, с третьего класса не можем избавиться от нервных тиков. Тики у него всегда проявляются по-разному. Были и повороты головой, нам ставили диагноз- невроз навязчивых состояний по церебральному типу и частое моргание, а сейчас вообще произносит постоянно звуки. Сначала я не поняла из-за чего они происходят, теперь стала замечать, что если он получит оценку ниже "5" или что-то случиться в школе, то он на это очень тревожно реагирует. Я постоянно с ним разговариваю и пытаюсь внушить,чтобы он не на что так не реагировал и жил спокойно, но все ровно все это повторяется. Я никогда не наказывала его за плохие оценки, или за какие-то поступки, да и учиться он хорошо, может вы сталкивались с такими случаями, что с этим делать?
Здравствуйте! Повышенные требования, которые ребенок проявляет сам к себе, негативно на нем сказываются. Здесь очень важно донести до ребенка идею о том, что все могут ошибаться, что это нормально, что в этом ничего страшного нет. Советую Вам постоянно наблюдаться у невропатолога и посещать индивидуальные занятия с психологом для снятия тревожности. Дома нужно соблюдать спокойный оберегающий режим, без резких волнений и изменений. Удачи!