Консультации / Психология и психиатрия

Странные сны ребенка

Здравствуйте.Дочке 4года (и два месяца). Ходит в сад год. Единственный ребенок. Семья у нас полная.Последнее время (месяца два-три) ей стали сниться сны, причем какие-то жуткие, чаще всего во время дневного сна в саду. Прихожу ее забирать а она мне с ходу "Мама, мне приснилось что ты умерла. Что ты лежала синяя, я тебя звала, будила, ты молчала, а потом тебя унесли", или что-то про папу, что он ее не любил (не помню уже подробностей). Сегодня ей приснилось что у нее было две мамы (подробно не рассказывает, но воспитатель ее даже будила, потому как она плакала во сне). То еще какие-то "белые человечки с большими ушами". От любых ужастиков/запугиваний/страшилок ее оберегаем тщательно (у меня самой травма с детства и я жуткая трусиха, ни ужасы, ни страшилки не переношу - потом очень долго отхожу от них, очень боюсь). Сейчас она боится темноты очень, хотя я при ней никогда страхи не показывала, я не хочу чтоб у нее были те же проблемы, что и у меня. Но вот эти сны меня очень беспокоят.
Здравствуйте! Подумайте, могла ли быть такая ситуация, что девочку забрали позже из сада, Вы резко заболели, кто-то из близких заболел и т.д.? Эта может быть реакцией на какой-то стресс. Не концентрируйте внимание ребенка на этой проблеме, переключайте ее, не копайтесь в этом. Советую Вам сходить на прием к невропатологу и пропить курс успокоительных препаратов. Если есть возможность подержать ребенка неделю дома - будет хорошо, если есть возможность ее забирать перед сном - тоже хорошо. Оставляйте в комнате ночник, дайте ей специальную игрушку-защитника, который будет ее от всех спасать, чтобы она с ней спала. Также рекомендую посетить психолога, возможно, страхи можно будет легко обнаружить с помощью специальной психологической диагностики. Удачи!