Консультации / Педиатрия

Температура 39 гр,чуть покрастевшее горло

Здравствуйте, Ирина Викторовна!Подскажите, как сбивать высокую темп. Малышу 5,5 мес. Скорая советует только водные обтирания + лекарство. Я, бабушка, помню, что раньше рекомендовали для обтирания равную смесь воды, водки(спирта) и 9% уксуса при высокой темп. Какое питьё давать (реб на грудном вскарм.)?Срасибо за прежние Ваши прекрасные советы! Татьяна
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом - верите ли, в третий раз за него берусь. В первый раз компьютер решил "отдыхать" при практически законченном тексте, во второй - на середине пути.. Вероятно, это знак, что температура уже снизилась :) Но все же отвечу - жизнь-то долгая. Может, сегодня он будет благосклоннее. Обычно температуру до 38,5 градусов не советуют снижать, потому что именно при 38-38,5 в организме начинают вырабатываться собственные защитные белки-интерфероны, обладающие противовирусной и противомикробной активностью. Исключения - совсем маленький ребенок ( до 3 месяцев), судороги на фоне температуры и случаи, когда ребенок плохо переносит температуру, очень бледный, вялый ( т.е. симптомы выраженной интоксикации) - при них снижают и меньшую температуру. Начинают обычно с физичиских методов охлаждения: открывают форточку в комнате, раскутывают ребенка, дают прохладное питье ( в вашем случае - кипяченую воду). Можно применять растирку. Сейчас рекомендуют смесь воды с 9%-ным уксусом в равных количествах; я , как и Вы, люблю и использую смесь водка:уксус:вода в соотношении 1:1:1, особенно если ребенок бледный. Растирают по току крови, от периферии к центру. Животик - осторожными круговыми движениями. Лицо и промежность не растирают. Можно положить на лоб салфетку, смоченную прохладной водой. Теоретически рекомендуют использовать холодные обертывания ( при этом простынку смачивают не холодной водой, а температуры тела! держат 2-3 минуты) - но мне эта процедура кажется тяжеловатой для малышей. Холодные клизмы сейчас не применяют, чтобы не вызвать нейротоксикоза. В современных учебниках прелагают еще использовать вентилятор: направить на ребенка его струю. Можно, но осторожно: не переохладите! При температуре больше 38,5 дают жаропонижающие. Препаратами выбора являются нурофен и парацетамол ( и его формы выпуска типа Калпола, Панадола и пр. - смотрите, какое действующее вещество там). Можно чередовать эти препараты, но дают их обычно не чаще, чем через 3 часа. И еще: не стремитесь снизить температуру до нормальных цифр; хорошо, если она понизится на 0,5-1 градус. Меньше, чем 37,5, ее категорически не рекомендуют снижать. При совсем уж высокой температуре вводят жаропонижающие внутримышечно; обычно это анальгин и папаверин, анальгин и димедрол, анальгин и пипольфен. Тут, если что, поможет "Скорая". И, конечно, нужно, чтоб малыша вел ваш участковый педиатр. Удачи Вам! Выздоравливайте!