Шум в сердце

анонимно
Нам 2,6 года.После болезни(фарингит) на осмотре педиатр сказал,что у сына шум в сердце, попросил придти повторно. Может лучше сразу к кардиологу?

Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Конечно, Вы можете сразу обратиться к кардиологу, а можно повторно прийти на осмотр к педиатру. У детей иногда возникают функциональные шумы в сердце, которые не опасны и появляются например, в периоды быстрого роста. Так что если ребенок чувствует себя нормально, нет головных болей, нарушения поведения (капризность, плаксивость), дрожи пальцев, болезненности и припухания суставов, беспричинных эпизодов повышения температуры, сыпи на коже, то можно продолжать наблюдение у педиатра. Если есть хотя бы один из перечисленных признаков, обращайтесь к кардиологу