ЧАЗН в 6 месяцев

анонимно
Добрый день, в 5месяцев я начала замечать что у сына зрачки разных размеров(правый слегка больше) и что он никогда не смотрит мне в глаза, а куда то поверх. Проконсультировались у офтальмолога, она нам поставила УЖАСНЫЙ диагноз ЧАЗН,я полдня про плакала!Назначила еще одну процедуру для подтверждения либо опровержения диагноза,очно не помню какую, что-то там на вспышку. И сказала что лечение нужно у невролога.Также я прочла что разные зрачки могут быть из-за сотрясение, а он у нас падал с высоты около 1 метра. У меня есть вопросы по поводу этого диагноза 1.лечится ли это? 2.возможно ли хирургическое вмешательство? 3. помогают ли в таких случаях очки или линзы. 4. как видит ребенок мир? 5 могло ли повлиять падения на глаза? 6.почему лечения у невролог если это заболевания глаз? 7.что нужно делать и чего нельзя для сохранения второго глазика? Извините пожалуйста, что так много вопросов!Мне очень важно знать все!Хочу попросить вас ответить более понятными фразами, заранее огромное спасибо!

Отвечает Суханова Нателла Вахтанговна
детский офтальмолог
Здравствуйте У меня возникает вопрос: почему только в 5 месяцев???? ( первая консультация офтальмолога - в 1 месяц!!!!!!!) 1. Если имеются органические поражения зрительного анализатора, то нет ( какие результаты ЭФИ, ЗВП?) 2.НЕТ 3.если имеется патология рефракции то помогают избежать амблиопии ( ленивый глаз) и т.д. 4.Не могу ответить незная точный диагноз и результаты обследования 5.На ЧАЗН нет, на диаметр зрачков да 6. Потому что глаза это оболочка головного мозга и данная патология является неврологической 7. проходить обследования у офтальмолога по рекомендации лечащего врача