Консультации / Психология и психиатрия

Недовольство собой

Здравствуйте. Пишет вам мама 10 мальчика. У нас такая проблема, недоволен цветом карих глаз. Ребёнок общительный, друзей много, хорошо учится, но вот заклинило его на этом. Дело в том, что у меня карие глаза, а у папы серо -голубые. А ребёнок везде высматривает цвет глаз у людей(в школе только у 3 человек), в автобусе в кино...),говорит, что глаза надо охладить, поменять... Вообще такой бред несёт,мы с мужем уже и показывали фото знаменитостей, читали о цвете глаз, ничего не помогает,подскажите,что ещё придумать?Уже всё возможное было оговорено. и при всём желании ведь цвет глаз не изменить.Фото ребёнка,красивый ведь ребёнок, а он говорит цвет глаз как какашка.Может ему это кто-то сказал, не признаётся.
К вопросу приложено фото
Надо объяснить ему по гениалогии - чьи у него глаза,найдя в древе мужчин ,кроме мамы. Кроме этого,есть какой-то внешний фактор,который" подсыпает в огонь",это надо исключить.Надо ,чтобы он видел ,что Вы любимы мужем. И надо ,чтобы муж уделял ребенку много контактного и дружеского времени,чтобы ребенок чувствовал,что он ценен и важен отцу,что тот им гордится. И прекратите обсуждать с ним проблему цвета глаз. А поменять? почему - нет - линзы - в крайнем случае. Самооценка неадекватна - поработайте со сшкольным психологом. Ваша Наталья Николаевна.
К вопросу приложено фото