В течении полутора лет что-то странное происходит с моим менструальным циклом .Месячные приходят очень редко, раз в 2-3,а то и 5 месяцев.Гинекологи, к которым обращалась только пичкают "Дюфастоном" и уверяют,что надо ждать,когда цикл нормализуется.А мне некогда ждать,мне уже 40 в этом году,у меня нет детей.Выполняла все рекомендации,пила длительно "Дюфастон",вначале вроде нормализовался цикл,потом наверное организм привык к препарату,и опять ничего.Что мне делать?Я верю,что еще не конец,только не знаю,что делать!
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Дюфастон дают только временный эффект, прием только имитирует нормализацию цикла. Необходимо для начала сделать Узи и сдать гормоны ( минимум эстрадиол, ФСГ и АМГ), после чего можно определить так называемый овариальный резерв