Консультации / Педиатрия

У 5 месячного ребенка покраснение в горле и кашель

Здравствуйте, у моего 5 месячного сына кашель, но не сильный. Посмотрела, горлышко увидела, что он сильно красное. Чем лечиться?
Здравствуйте! Мне кажется, вам нужно вызвать врача. Я не вредничаю - просто у маленьких детей инфекция имеет склонность опускаться на нижние отделы дыхательных путей; можно что-то просмотреть. До прихода доктора заочно можно рекомендовать только обильное питье ( кипяченую воду - у воды хороший отхаркивающий эффект). Можно растирать грудку и спинку согревающими бальзамами ( типа "Барсучка"). Можно насыпать сухой горчицы в носочки и оставить так на ночь ( или приложить горчичники к стопам). В остальном - надо смотреть. Даже относительно противовирусных препаратов трудно что-то сказать, потому что не знаю, какой день кашляет ребенок. Если есть возможность ( своя машина - или такси?), сами обратитесь в приемное отделение детской больницы - осмотрят, сделают назначения и отпустят; насильно никто укладывать в стационар не будет. Если нет машины, не стесняйтесь вызывать дежурного доктора или своего участкового без температуры - ребенок маленький; придут. Выздоравливайте!