Консультации / Психология и психиатрия

О самой себе

Здравствуйте! Я в последнее время стала очень нервной, стараюсь воздержаться, но иногда срываюсь. Иногда заливаюсь слезами оттого, что не могу выговорить то, что в себе... И сдерживаясь в себе, не разговариваю, не кричу просто молчу и плачу , в последствий чего у меня жуткая боль в горле как комок... Чтобы лишний раз не напрягаться нервозным состоянием, взялась за вязание и шитье, но все равно стресс и слезы, но никого особого скандала не устраиваю.бывает иногда срываюсь на муже, но как всегда не договариваю до конца,опять тоже самое состояние стресс,слезы и жуткий комок в горле от того, что все держу в себе... Я замужем уже 2,5 года, у нас сын 1,6 год... тьфу-тьфу муж не пьет и не гуляет, сын не капризный... Но у нас восточный менталитет семьи т.е. мы живем с родителями мужа , два брата и сестра... каждый уходит утром и возвращается кто когда... а я уже 2 года дома сижу стирка, готовка, уборка(люблю чтобы было все на месте и чисто) и ребенок... не говоря уже чтобы идти погулять не зацикливаясь на домашнем быту. через две недели в месяц чередовавший навещаем моих родителей,после бабушку и дедушку мужа ,конечно же с мужем и сыном,но спустя 2 и 3 часа возвращаемся...и по случаю когда как выход на рынок 1 раз месяц, оставляя ребенка дома или же поход в гости все семье... но никого спокойной прогулки или похода в гости обязательно зацикливаешься в домашней обстановке... по возвращению обязательно уборка со стола и мойка посуды после оставленного... свекор со свекровью люди уже в возрасте, поэтому я не затрудняюсь им помогать и не избегаю их.спасибо им что есть они. есть золовка младше меня на два года, которая не что убирается и не помогает по хоз-ву. к этому обвиняет меня, что я ничего не делаю по дому и что я отдыхаю так как ей хочется,что я не готовлю чаи перед ее приходом, да + к этому два брата...зачем мне потыкать еи в этом, если сама не помогает мене...были такие моменты, что готовила ужин в одной руке держу 4-5 месячного ребенка, а другой готовлю, или на коляске уложу качаю ногой и все это в кухне,потом настроилась под сон ребенка. когда ребенок спит убиралась, стирала и стала готовит.но есть одно НО ребенок засыпает в 3 или 2 ночи, иногда в 4 часа... вот почему утреннее время мне приходится досыпать свои часы... такое ощущение, что я скоро сойду с ума... до замужества я не сидела дома, все время в движений, дом, учеба и работа... а сейчас дом,уборка,стирка и готовка... даже с подругами не общаюсь, лишь бы угодить семье мужа.даже не знаю кому говорить, то что переживаю и испытываю. маме рассказывать, что-то говорю, а что-то скрываю от нее.чтобы она не переживала просто так за меня, ведь у нее кроме меня еще есть дети.муж замечательный,о таком человеке можно мечтать. Но у нас все ограничено из-за его семьи, походы в гости к друзьям и т.д. Отдельно хочется жить, но у нас нет разрешения на это т.к. пока в дом не придет невестка, и то если если им она не понравится их отправят жить отдельно. Другое дело если жить лишь с родителями мужа, а другое дело жить вместе со всеми родными... И все на тебе, а так хочется объявить один целый день выходным!!!
Здравствуйте! Я с большим интересом прочитала Ваше письмо. Жаль , что не знаю, как Вас называть. Вы все правильно понимаете и ощущаете. И я Вам глубоко сочувствую. Важно понять Вам самой принимаете Вы или нет этот "восточный менталитет". Если же Вы воспитывались по другой схеме - то Ваш предел терпения будет не очень большим. Вы говорите,Ваши новые родственники хорошие люди,но они выбирали Вас вместе с Вашим мужем,или он только сделал выбор , а у родственников были на него другие планы? Если они давали согласие на Ваш брак без всяких проблем,и Ваша история замужества - чиста с т.зрения мусульманской культуры и религии ,то Вы можете рассчитывать на поддержку и помощь не только мужа (ему-то почему не можете рассказать обо всем - есть недоверие?) но и свекрови. Расскажите ей просто ,что вы недомогаете,что Вам нужна поддержка врача-невролога - либо кардиолога уже,боль в горле - это очень похоже на стенокардию?..Придя к врачу, активно жалуйтесь на состояние недомогания и головные боли,головокружения - пусть врачи определят ваши степени нагрузки. Гуляйте с малышом ежедневно не рядом с домом а в любом месте,где бы Вам хотелось быть, и не по часу - а больше - воздух при таких формах недомоганий очень полезен!. Конечно делать в доме что-то обязательное - надо обязательно ,простите за тавтологию. Например, приготовить есть,если все уже съедено. Уезжайте раз в неделю к маме с ребенком в гости,пусть мама договорится об этом с вашим мужем. Вы не можете находиться зависимость не только от обстоятельств,но и от людей даже в прекрасной семье . А зачем Вам надо,чтобы Вы нравились всем,зачем Вам надо быть хорошей? вы хотите жить отдельно - так не делайте так, чтобы Вы им нравились - пусть Вас отправят жить отдельно.Или Вы замужем за старшим сыном,и Вам этого не ждать? У ребенка в связи с проблемами в семье развивается невроз. Нарушение сна (трудности засыпания) - требуют вмешательства врача - детского невролога,нужна консультация психолога. Действуйте мудро,шаг за шагом. Ваша Наталья Николаевна!