Консультации / Кардиология

Какое постоянное лечение ишемической болезни сердца стенокардии и атеросклероза

Мне 71 год, не работаю, живем вдвоем в однокомнатной квартире, детей нет. Супруга стоит на учете у психиатра, инвалид 2 группы. Домашняя работа в основном на мне. Я уже около шести лет страдаю ИБС. стенокардия и атеросклероз. Стою на учете у кардиологв. Инсультов и инфарктов не было. Дважды лежал в стационаре на обследовании и диагноз подтвержден. Сердце покалывает и "жаба" давит, тогда принимаю капли "карниланд" на кусочек сахара 15-20 Еще страдаю гастритом и тромбас не принимаю. В общем постоянно профилактической терапии не получаю. Хотелось бы получить Ваши рекомендации. Да, я не курю с1977 года и уже два года почти не принимаю спиртное, а только иногда не более 50-100 гр и не в один прием 40 градусное. Заранее спасибо
Здравствуйте. Постоянная терпия стенокардии включает - бета-блокаторы (или антагонисты кальция, если бета-блокаторы противопоказаны), - дезагрегант (аспирин), - при необходимости - пролонгированные нитраты (вместо карнилада принимаются таблетки, которые обеспечивают равномерное поступление нитрата в кровь, предотвращая приступы стенокардии) - статины (понижают уровень холестерина в крови, предотвращают рост имеющихся бляшек и образование новых). Обычно стенокардия сочетается с гипертонией, тогда для нормализации уровня давления могут добавляться ингибиторы АПФ, диуретики, антагонисты кальция и др. Аспирин обязателен к приему при стенокардии. Часто встречаются проблемы с желудком (гастрит, язва и др), которые обостряются при приеме аспирина. Но в настоящее время существуют препараты, защищающие желудок. Наиболее эффективно сочетание приема ОМЕПРАЗОЛА (есть много торговых названий этого препарата, цена зависит от фирмы-производителя. Есть недорогие варианты, около 80 руб упаковка на месяц, нужно спрашивать в аптеке) и кишечнорастворимых форм АСПИРИНА (тромбоасс, аспирин-кардио) Я могла бы указать примерные препараты с дозами, если Вы уточните уровень Вашего артериального давления, частоту пульса, наличие аллергических реакций на лекарства и какие у Вас есть сопутствующие заболевания, кроме гастрита. Еще - атеросклероз Вы указали просто в рамках ИБС или у Вас подтвержденный атеросклероз сосудов нижних конечностей? Это важно при подборе лечения