Консультации / Педиатрия

Нормохромная анемия

Добрый день! Ребенок 3 месяцев находится полностью на грудном вскармливании, родился на сроке 34 недели, находился на назальный SPAP 2 дня. Коньюгационная желтуха билирубин непрямой до 280, затем снизился до нормы, резус конфликта по резусу не было (я-2гр резус отрицат., папа 1гр. полож, реб 2гр положит., берем. 3, роды 2) антитела во время беременности отсутствовали. В возрасте 1 мес. анемия с показателями гемоглобин 80г/л, с рождения коньюгационная желтуха билирубин непрямой до 280. сейчас гемоглобин 102г/л, эритроц норма DS: нормохромная анемия. Гематолог назначил Мальтофер по 4 кап=1мл*1р/, у ребенка запор не ходит 3-4 дня, сама пью сорбифер и ем чернослив. Вопрос: ребенку можно вводить прикорм в виде яблочного и сливового сока или пюре раньше 6 месяцев и чем еще можно поднять гемоглобин (мы даже БЦЖ не можем поставить не говоря уже об остальных прививках).
Здравствуйте, Мария! очень рисковано давать советы по лечению заочно, а помочь хочется. Потому воспринимайте все сказанное просто как информацию к сведению. По современной концепции вскармливания соки в рацион ребенка вводят как можно позже - желательно во втором полугодии. Но раньше их давали с 3-4, а когда-то и с 1 месяца. Потому, думаю, введение сока в 3 месяца малыш перенесет ( 10хчисло ммесяцев мл= 10х3=30 мл в сутки). Другой вопрос, что из растительных продуктов железо не очень хорошо усваивается. Может быть, Вам попробовать давать ребенку с ложечки настой листьев крапивы? Известный фитотерапевт Ковалева когда-то указывала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Правда, трехмесячных пациентов у меня еще "на крапиве " не было, но и противопоказаний к ее применению в этом возрасте я не нашла. Но в отношении стула крапива не поможет; тут скорее укроп с ромашкой подойдут... В отношении прививок я не стала бы так переживать, что они задерживаются; может, и к лучшему. У вас же постоянного контакта с туберкулезными больными нет? мест массового скопления людей вы по возможности избегаете? Понимаю Вашу тревогу, но недоношенному малышу лучше дать окрепнуть побольше, а потом прививать. Вы ничего не говорите о своем гемоглобине ( понимаю, как каждой маме, не до этого). Между тем анемия может быть и у Вас - мать "отдает" ребенку максимально требуемое количество железа. Я бы увеличила в рационе содержание печени, мяса, свеклы, чеснока - в них много железа; и Вам хорошо, и малышу может больше достаться. И последнее: вообще-то вы - молодцы; у вас 1 степень анемии, а это для недоношенного совсем неплохо. Про такую степень анемии старые врачи говорили, что ее не лечат, а выхаживают - прогулки, массаж, питание и пр. Сил, здоровья, удачи вам!