Нормохромная анемия

анонимно
Добрый день! Ребенок 3 месяцев находится полностью на грудном вскармливании, родился на сроке 34 недели, находился на назальный SPAP 2 дня. Коньюгационная желтуха билирубин непрямой до 280, затем снизился до нормы, резус конфликта по резусу не было (я-2гр резус отрицат., папа 1гр. полож, реб 2гр положит., берем. 3, роды 2) антитела во время беременности отсутствовали. В возрасте 1 мес. анемия с показателями гемоглобин 80г/л, с рождения коньюгационная желтуха билирубин непрямой до 280. сейчас гемоглобин 102г/л, эритроц норма DS: нормохромная анемия. Гематолог назначил Мальтофер по 4 кап=1мл*1р/, у ребенка запор не ходит 3-4 дня, сама пью сорбифер и ем чернослив. Вопрос: ребенку можно вводить прикорм в виде яблочного и сливового сока или пюре раньше 6 месяцев и чем еще можно поднять гемоглобин (мы даже БЦЖ не можем поставить не говоря уже об остальных прививках).

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Мария! очень рисковано давать советы по лечению заочно, а помочь хочется. Потому воспринимайте все сказанное просто как информацию к сведению. По современной концепции вскармливания соки в рацион ребенка вводят как можно позже - желательно во втором полугодии. Но раньше их давали с 3-4, а когда-то и с 1 месяца. Потому, думаю, введение сока в 3 месяца малыш перенесет ( 10хчисло ммесяцев мл= 10х3=30 мл в сутки). Другой вопрос, что из растительных продуктов железо не очень хорошо усваивается. Может быть, Вам попробовать давать ребенку с ложечки настой листьев крапивы? Известный фитотерапевт Ковалева когда-то указывала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Правда, трехмесячных пациентов у меня еще "на крапиве " не было, но и противопоказаний к ее применению в этом возрасте я не нашла. Но в отношении стула крапива не поможет; тут скорее укроп с ромашкой подойдут... В отношении прививок я не стала бы так переживать, что они задерживаются; может, и к лучшему. У вас же постоянного контакта с туберкулезными больными нет? мест массового скопления людей вы по возможности избегаете? Понимаю Вашу тревогу, но недоношенному малышу лучше дать окрепнуть побольше, а потом прививать. Вы ничего не говорите о своем гемоглобине ( понимаю, как каждой маме, не до этого). Между тем анемия может быть и у Вас - мать "отдает" ребенку максимально требуемое количество железа. Я бы увеличила в рационе содержание печени, мяса, свеклы, чеснока - в них много железа; и Вам хорошо, и малышу может больше достаться. И последнее: вообще-то вы - молодцы; у вас 1 степень анемии, а это для недоношенного совсем неплохо. Про такую степень анемии старые врачи говорили, что ее не лечат, а выхаживают - прогулки, массаж, питание и пр. Сил, здоровья, удачи вам!