Консультации / Гинекология

Заболевание

Что такое вагинальный герпес, и при каких случаях он передается, спасибо.
Здравствуйте! Генитальный герпес является заболеванием, передающимся вирусом Herpes simplex. Заражение происходит при половом контакте, от матери к ребенку во время родов, если болезнь в активной фазе. Раньше считалось, что вирус простого герпеса 1-ого типа вызывает симптомы простуды и образование пузырьков в рото-носовом треугольнике (лабиальный герпес), в то время как вирус простого герпеса 2-ого типа вызывает генитальный герпес. В настоящее время оба типа вируса герпеса относятся к генитальному, т.к. передаются предположительно при оральных сексуальных контактах с партнером, у которого имеются герпетические высыпания в активной форме. Генитальный герпес небезопасен, если наблюдается его активная фаза во время беременности.