Консультации / Гинекология

Варикозное расширение вен пищевода

Здравствуйте! У меня с 10 лет варикозное расширение вен пищевода. Делали операции в 10 лет и в 25, поставили шунт. Мне сейчас 26. в данный момент ВРПВ 2-3 ст. Можно ли мне беременеть, рожать? Хирург, который меня оперировал, посоветовал проконсультироваться с гинекологами.
Здравствуйте! Противопоказанием к беременности является только III степень варикозного расширения вен с эрозивно-язвенным эзофагитом и дилатацией пищевода. При I и II степенях без явлений эзофагита беременность возможна, но нужен эзофагический контроль на всей ее протяженности. Параллельно следует проводить устранение угрозы пищеводного кровотечения. Это и профилактика рефлюкс-эзофагита, соблюдение режима дня и питания, медикаментозные средства (вяжущие, антацидные, слабительные) и лечение заболевания печени (если таковые являются).
Консультация врача гинеколога на тему «Варикозное расширение вен пищевода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 февраля 2013
О консультанте
Специализация