Консультации / Фтизиатрия

БЦЖ

Здравствуйте. Ребенку в р/доме сделали прививку БЦЖ.Через полгода обнаружили припухлость под мышкой. Сказали реакция на прививку. Назначили этамбутол - на него аллергия. Назначили компресс. В общем теперь лежим в детском туб/диспансере. Лечение изониазидом+пиридоксин. Сказали будут оперировать, потом выяснилось после очередного УЗИ, что оперировать не надо. Обрадовались, что поедим домой после 2-х мес. лечения. Так нет, назначили еще протионамид. А я читал что вместе с изониазидом это риск гепатоксичности.
У вакцинного штамма ВЦЖ природная устойчивость к пиразинамиду, его пить не надо. Следует принимать изониазид и рафампицин возможно до 120 доз. Идите на консультацию к зав. поликлинникой. Не забудьте, что паралельно надо принимать вит.В6 и карсил.