Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Врач прописала витамин Д, по одной капле в день. Масляный раствор. В аптеке сказали таких уже не выпускают, есть водный! Первый вопрос. В составе есть бензольный (если не ошибаюсь) спирт. Насколько он токсичен для ребенка? И второй вопрос. Витамина всего одна капля. Я разбавляю чайной ложкой воды. Ребенок выпивает, в процессе часть даже этой чайной ложки мимо, а потом минут через 5-10 ввиду активности ребенка может срыгнуть вообще. Успевает ли хоть какая-то часть витамина усвоиться или это безрезультатная процедура просто? Спасибо.
Здравствуйте, Юля. Похоже, что Вы - очень дотошная и внимательная мама. Я тоже очень "скучаю" по масляным растворам витамина Д и тоже не могу найи их в продаже. На всех курсах нас учат, что водорастворимый Д3 - наилучшая форма выпуска для ребенка ( хотя объяснить, как жирорастворимый витамин сумели произвести в водорастворимой форме, не берутся). Поверим, что "Аквадетрим" - это лучшее ( и единственно доступное). Попробуйте разводить его в меньшем количестве воды или просто капать в ротик. С мая-июня (в зависимости от места проживания) профилактику рахита витамином Д прекращают - надеются на солнышко и выработку собственного витамина в коже. Удачи!